Конспект урока по французскому языку в 11 классе Французская классическая музыка Музыкальный салон

Тема: Любите ли вы французскую классическую музыку? (Aimez-vous la musique classique française?) (Lе séanse au salon musical)

Цели урока:

  1. Совершенствование навыков  монологической и диалогической речи.
  2.  Совершенствование лексических навыков по теме. 
  3. Развитие  познавательных интересов обучающихся, их творческой инициативы в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
  4. Осуществление межпредметных связей с предметом МХК;
  5. Воспитание уважения к истории, культуре и традициям страны изучаемого языка.

    Оборудование: компьютер, мультимедийная установка.

    Место урока в теме: итоговый урок.

    Unité 6  “Faisons de  la musique!”, “Objectif. Méthode de français” , 10-11. Автор УМК Григорьева Е.Я., Горбачёва Е.Ю., Лисенко М.Р.

    Структура  урока.

    1. Начало урока:

    а) Организационный момент (1 минута)

    в) Речевая разминка (3минуты)

    c) Сообщение темы и задач урока (1 минута)

    2. Основная часть урока:

    а) Учебный разговор  на тему «Классическая французская музыка (La musique classique française)» . Работа над лексикой по теме раздела (5 минут)

    в) Монологические высказывания учащихся «Мой любимый французский композитор (Mon compositeur français  préféré)» (презентации учащихся). (20 минут)

    с) Диалогические высказывания учащихся с использованием речевой ситуации. (10 минут)

    3. Заключительный этап урока:    Итоги урока. (3-5 минут)

  6.  

    Ход урока

    I. a) Bonjour, mes amis! Soyez les bienvenus au Salon musical!

    b) Comment allez-vous? Le temps n’est pas mauvais. Comment vous sentez-vous aujourd’hui?

    Режим работы  M         E1E2E3

    c) Chers amis! Je vous félicite de l’ouverture de notre Salon musical! Nous allons consacrer notre séance à la musique classique française, son histoire, sa naissance.

    Nous allons parler de vos compositeurs français préférés, de ce que vous exprimez en écoutant la musique classique.

    II. Tout d’abord, nous allons parler de l’histoire de la musique classique. J’ai quelques questions à vous poser. (Слайд 3)                                                                                                                                               1.Quand est née la musique française? (La  musique française est née à l’époque du Moyen Age, au XIIe sciѐcle.)

  7. Quand est née la musique instrumentale? (La musique instrumentale est née au XVIe  sciѐcle.)
  8. Quand est née l’opéra? (L’opera est née au XVIe  sciѐcle.)
  9. Quels compositeurs français connaissez-vous? (Je connaȋs tells compositeurs français que B.Lully, J.Massenet, H.Berlioz, J.Bizet, M.Ravel,etc.)          Режим работы  M         E1E2E3                                       (Данному заданию предшествовала следующая работа: на предыдущем уроке  был дан диалог  “Evolution de la musique  française de l’époque du Moyen Age” для чтения с целью извлечения основной информации и организовано обсуждение прочитанного учащимися, высказывание ими собственного мнения.) Приложение 1.                                                                     

 

  1. III. Quant à moi, j’aime la musique de J. Bizet. Ecoutez-la, s’il vous plaȋt!
  2. (После прослушивания музыкального отрывка дается небольшая биографическая справка (Приложение 2) о композиторе  в виде слайдов) (Слайды 4, 5)

    Et quels sont vos compositeurs français aimés? Racontez tous ce que vous savez: la biographie, les oeuvres principaux. Dites pourquoi ce compositeur vous plaȋt. (Слайд 6)

    (Учащиеся (3-4 человека по 2-3 минуты) рассказывают о понравившихся композиторах, используя  заранее подготовленные презентации, в которые включены музыкальные отрывки)

    (После каждой презентации учитель просит поделиться учеников впечатлениями о прослушанной музыке.) (Слайд 7)

    Используемые вопросы:                                                                                                                               1. Qu’est-ce que vous pensez de cette musique?                                                                                             2. Quelle est votre attitude envers cette musique?                                                                                   3. Quels sentiments exprimez-vous en écoutant cette musique?                                                                     4.  Comment est cette musique? Примерные ответы в Приложении 3.

    VI. Nous venons de parler de la musique classique des siècles passés. Qu’en pensez-vous comment est la musique classique contemperaine? Allons disquter cette problѐme. Quels compositeurs actuels de la musique classique préférez-vous? Quels sentiments éprouvez-vous en écoutant cette musique? Exprimez vos opinions. (Слайд 8)

    Режим работы    E1       E2

     (Учащиеся (2-3 пары по 2-3 минуты) вступают в диалоги, используя заранее подготовленную информацию о современной французской классической музыке.  Возможно использование музыкальных фрагментов.)

    Примерный диалог в Приложении 4.

    V.  Chers amis! Nous finissons notre séanse au salon musical. Aujourd’ hui nous avons beaucoup appris sur la musique classique française. Dites, s’il vous plaȋt, qu’est-ce qu’il y a de nouveau ou bien d’intéressant pour vous? Exprimez votre opinion, s’il vous plaȋt!

    Режим работы  M         E1E2E3

    Notre salon musical est fermé. Vous avez bien travaillé. Je crois que vous vous ȇtes  bien préparés . Notre discussion est réussie. Je mets les notes suivantes: …

     

    Список использованной литературы
    1. Григорьева Е.Я. Французский язык 10-11 класс. - Москва: Просвещение, 20122. Золотницкая С.П. Спутник старшеклассника. – Москва: Просвещение, 2003

    Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%B5,_%D0%96%D0%BE%D1%80%D0%B6

    http://www.lastfm.ru/music/Gilbert+Amy

    http://josef-egipetsky.narod.ru/Slovar/People/00a186ami.htm

     

    Приложение 1.

    Lisez le dialogue. Dites quelle est l’évolution de la musique française de l’époque du Moyen Age à nos jours.

  3. Salut, Robert! Es-tu libre à present? J’ai quelques   questions à te poser sur l’histoire de la musuque. Dis-moi, s’il te plaȋt, quand est neé la musique en Franse?
  4. C’était à l’époque du Moyen Age, au XII siѐcle. A cette époque-là les Trouvѐres et les Troubadours étaient trѐs populaires dans le pays.
  5. Comment était leur musique?
  6. Elle était trѐs mélodique. On chantait des chansons satiriques, politiques et les chansons d’amour.
  7. Et quand est neé la musique istrumentale?
  8. Elle est neé au XVI siѐcle. A cette époque-là il existait déjà en France beaucoup d’instruments musiquaux: flute, clavecin, violon, violoncelle.
  9. C’était une base solide pour la naȋssance de l’opéra, n’est-ce pas?
  10. Oui, c’est ça. L’opéra est née au XVI siѐcle. Le pѐre de l’opéra français est Baptiste Lully. Il était un excellent danceur, choréographe, compositeur, impresario.
  11. Et quand est construite l’édifice de l’Opéra à Paris?
  12. C’était vers la fin du XIX siѐcle. L’Opéra de Paris est magnifique. Et artistes célѐbres du monde sont heureux de donner leurs représantations sur la scѐne de l’Opéra de Paris. Sais-tu qu’en 1989 on a construit à Paris une  autre édifice d’Opéra. C’était  l’Opéra Bastille.
  13. Oui, je le sais.
  14. Merci beaucoup, Robert. Maintenant je peux prendre part au concours “Savez-vous l’histoire de la musique française?”                                                                                                                                                        
  15. Приложение 2.
  16. Alexandre-César-Léopold Bizet

    Georges Bizet est un compositeur français. Il est né le 25 octobre 1838 à Paris et mort le 3 juin 1875 à Bougival. Il est fini le conservatoire de Paris. Son maître était Antonin Marmontel. Il y a obtenu un second prix de piano en 1851, puis un premier prix en 18524. Il a réalisé de nombreuses transcriptions pour piano d'œuvres lyriques à la mode pour le compte des éditeurs Choudens et Heugel. Sa vie a été dévorée par les travaux alalimentaires pour les éditeurs et par les leçons de piano. Son style est la musique romantique. Ses œuvres principals sont Carmen, les Pêcheurs de perles, l’Arlésienne. Son nom reste associé pour ses œuvres.

    Приложение 3.

    Примерные ответы на вопросы этапа III.

  17. C’ est la musique du talent.
  18. Je pense que cette misique est captivante (éminente, remarquable, distenguée).
  19. A mon avis cette musique remonte le moral.
  20. Quand on l’écoute, on éprouve la joie, le ravissement. On nous fait reprendre le courage.
  21. Je suis influence par cette musique parce qu’elle captive entierrement. Elle ranime l’éspoire.
  22. Cette musique agite l’auditoire.
  23. Cette musique nous fait distraire (réflechir).

    Приложение 4.

  24. N., je sais que tu t’intérèsses à la musique classique contemperaine.
  25. OUI, c’est ça. Qu’est-ce que tu voudrais savoir?
  26. Dis- moi, s’il te plait, tu connaîs les compositeurs français actuels?
  27. Bien sûr. Quant à moi, je suis influencé par les oeuvres de Gilbert Amy.
  28. Ah, oui! Je ne le connaîs pas! Il écrit quelle misique?
  29. Il a écris beaucoup d’oeuvres pour flûte, clarinette,violoncelle et piano.
  30. Jilbert Amy, a-t-il fait le Conservatoire de Paris?
  31. Oui, et il a poursuivi la carrière de chef d’orcherstres, l’orchestre de Paris, l’orchestre national de la France, l’orchestre de l’Opéra de Paris,etc.
  32. Qu’est-ce que tu aimes écouter le plus?
  33. Pour moi la plus éminente c’est l’oeuvre pour 2 clarinettes qui s’appelle “Le temps du souffle”.
  34. Et pourquoi préfères-tu cette musique?
  35. A mon avis, elle bouge les souvenirs différents. Elle élève le sens du neuf.
  36.  

Оцените мой сайт
Всего ответов: 607