Пасха во Франции

Католическая Пасха или Воскресение Христово — древнейший христианский праздник, важнейший праздник богослужебного года, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. Это переходящий праздник — его дата в каждый год исчисляется по лунно-солнечному календарю.

Приготовления к Пасхе у католиков начались еще с «Пальмового воскресенья», предшествующего празднику. В этот день в церкви освещают оливы, лавр, пальму, вербу и самшит. Эти веточки в дальнейшем служат оберегами, их расставляют по дому в изголовьях кроватей, каминов, у распятья. В понедельник устанавливают костелы, украшают их и раскладывают плащаницы.

В Страстную неделю с четверга и по субботу до полудня церковные колокола в католических храмах молчали. В такие дни горожане приходят на ежедневную мессу по сигналу детей, которые сообщают о начале обряда трещотками. В этот траурный период верующие выходят на процессии с пантомимами по евангельским сюжетам. Многие католики, давшие обет, несут на плечах тяжелые кресты.

В церквях в Страстную субботу проходит всенощная служба. Начало праздника Пасхи ознаменовывают горящие пасхальные свечи. Их зажигают вечером в субботу на мессе. После богослужения утром католики возвращаются домой и разговляются. Главным пасхальным блюдом наутро считаются вареные яйца, яичница, омлеты. Это ритуальная пища. Кроме того, на стол подают мясные блюда и сдобный хлеб.Пасха 2015: атрибутом праздника Светлой Пасхи повсеместно считаются яйца. В Западной Европе католики красят яйца в красный цвет, в центральной Европе яйца декорируют разной техникой. Однако в современном мире европейцы все чаще предпочитают покупать готовые яйца – разноцветные и украшенные.

Пища прихожан освещается в субботу. В воскресенье родственники, друзья и знакомые обмениваются яйцами и пальмовыми веточками. С участием яиц устраиваются различные игры – их кидают друг в друга, разбивают и раскидываю скорлупу. Кроме того, яйцами украшают деревья.

Особой причиной радости для детей являются пасхальные яйца, с ними связана очень интересная традиция. Во Франции начиная со Страстной пятницы, и до самой Пасхи вы не услышите колокольного звона – колокола молчат. Дети постоянно спрашивают, почему молчат колокола, на что получают ответ, что колокола улетели в Рим за пасхальными яйцами, но все яйца потеряли по дороге домой.
Первым делом проснувшись утром все дети Франции бегут на улицы и вглядываются в небо ожидая возвращения колоколов. В это время заботливые родители прячут шоколадные яйца, которые потом и ищут детки. Поиск яиц проходит очень весело, с песнями, различными веселыми конкурсами и танцами.
Кроме того,во Франции символом Пасхи является пасхальный кролик. В виде кролика пекут печенье, покупают шоколадки в виде кролика. 

Традиционная пасхальная игра – «охота» за шоколадными яйцами. Но в отличие от других католических стран, во Франции шоколадные яйца – это приз после специальной игры – «квеста». Причем игра здесь не только для развлечения, но и для образования. Именно поэтому пасхальные игры проходят не только в парках и садах, но и на территории музеев, замков, арт-центров.

 На Марсовом поле, на ежегодном празднике, который устраивает французская «Народная помощь» (Secours Populaire), не только дети с корзинками наперевес, но и серьезные взрослые отправляются на « охоту ». Скорее даже на «рыбалку». При входе на площадку детям выдают «удочки» для вылавливания яиц из коробок. 

Зона охоты делится на две части. С одной стороны, у нас "волшебные" коробки разных цветов. Всего их десять, и в каждой из них пасхальные яйца определенного цвета. Дети должны собрать три яйца, которые соответствуют трем цветам на их "разрешении на охоту", которое они получают при входе. С другой стороны, у нас пасхальная "рыбалка". Здесь та же схема с тремя разными цветами, которые дети должны собрать. Потом в специальном стенде дети обменивают пластиковые яйца, которые они собрали, на настоящие призы.

В Венсенском замке (Château de Vincennes) «охота» на яйца – это захватывающая игра для детей в первую очередь, хотя даже и у взрослых возникают трудности. Дело в том, что следуя специальному маршруту в главной башне средневекового замка, необходимо находить ориентиры и отвечать на вопросы по истории крепости. В конце «расследователи» получают шоколад и разнообразные сладости. Как рассказала ответственная за образовательные акция Венсенского замка Сандра Верн. это настоящая экскурсия по территории замка. 

 

 

Оцените мой сайт
Всего ответов: 607